Pasión Paternal

Nicolás Lamolina dirigirá ante Colón


15 de noviembre de 2017

Mariano Puppo - @MarianoP78

La AFA dio a conocer los árbitros que dirigirán por la fecha 9 de la Superliga Argentina y se conoció que Nicolás Lamolina será quien lleve adelante el encuentro entre Argentinos y el Sabalero, el próximo viernes a las 17 hs. en el Diego Armando Maradona.

Click en la foto para ampliar

Ayer por la tarde se realizó el sorteo de árbitros correspondiente a la novena fecha de la Superliga Argentina. Allí se supo que Nicolás Lamolina será el encargado de dirigir el cruce entre el Bicho y Colón de Santa Fe, el próximo viernes a las 17 hs. en el Diego Armando Maradona.

 

Fecha 9

 

Viernes 17 de noviembre
17.00 Argentinos Juniors – Colón, árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Matías Beares

19.15 Atlético Tucumán – Arsenal, árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Gerardo Carretero
21.30 Newell's Old Boys – Belgrano, árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Mariano Rossetti

Sábado 18 de noviembre
17.00 Banfield – Temperley, árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Manuel Sánchez
17.00 Defensa y Justicia – Lanús, árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Federico Cuello
19.15 San Martín de San Juan - San Lorenzo, árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Diego Romero
21.30 Independiente - River Plate, árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Javier Uziga

Domingo 19 de noviembre
17.00 Unión - Chacarita Juniors, árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Diego Verlotta
17.00 Tigre - Estudiantes de La Plata, árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Adrián Delbarba
19.15 Boca Juniors - Racing ClubÁrbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Sergio Zoratti
21.30 Talleres - Rosario Central, árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Facundo Rodríguez

Lunes 20 de noviembre
17.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Patronato, árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Martín Grasso
19.15 Olimpo - Godoy Cruz, árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gisela Bosso
21.30 Huracán - Vélez Sarsfield, árbitro: Mariano González
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Marcelo Bistocco

 

Compartir esta nota en